F.S.A.拳真館 倒 せる空手の技術と立ち関節技
Full Contact Submission Arts

お 問い合せ
概要 道場訓 館長紹介 沿革と成績 稽古予定 支部道場一覧 入門案内 大会結果 コラム ニュース

沿革と成績
─ 国際F.S.A拳真館の沿革と試合成績 ─
[国際F.S.A 拳真館] 主宰の大会結果詳細はこちら

[沿革]
[試合 成績]
 
 
・第11回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
・ 第8回東都新人空手道選手権大会(勇志会主催)
・'97 関東実戦空手道選手権大会(拳成会主催)
・'97 国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・第5回全関東空手道新人交流大会(白蓮会館主催)
・ 第12回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
・ 第15回全日本ウエイト制空手道選手権大会(極真会館 松井派主催)
・ 第6回全関東空手道新人交流大会(白蓮会館主催)
・第13回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
・'99 国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・ 第1回国際F.S.A拳真館ワールド空手トーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・第14回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
・SUPER CUP 2000 F.S.A拳真館イラン全国大会 軽量級(国際F.S.A拳真館イラン支部主催)
・2000 国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・ 第2回国際F.S.A拳真館ワールド空手トーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・第15回国際交流空手道大会 ザ・ワールドプロカラテ前哨戦(IBEA講武館 主催)
・ 第1回東京新人空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第3回国際F.S.A拳真館ワールド空手トーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・第1回F.S.Aトーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第2回国際F.S.A拳真館オープントーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第2回オープントーナメント東京空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第1回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
・ 第1回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
・2002 国際総合空手道第19回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・ 第4回国際F.S.A拳真館ワールド空手トーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第19回国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・多摩カップ'03オープントーナメント全日本ジュニア空手道選手権大会(空手塾同志会主催)
・ 第2回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
・ オールジャパンF.S.A拳真館空手トーナメント2003(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第20回士道館全国少年少女空手道大会(士道館主催)
・ 第4回百万石杯空手道選手権大会(極真会館石川支部主催)
・ 第8回全日本ジュニア空手道選手権大会(士衛塾主催)
・2003 インターナショナル F.S.A アブソリュート(国際F.S.A拳真館主催)
・2003 国際総合空手道第20回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・J -TOP2003全日本少年実戦空手頂上決戦大会(真国際空手道連盟主催)
・ムエタイチャレンジ(格闘伝『BUDO-RA』説編集部企画)
・ 第3回士道館フレッシュマンカップ全日本空手道選手権大会(士道館主催)
・ 第3回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
・2004 オープントーナメントF.S.Aアブソリュート2(国際F.S.A拳真館主催)
・2004 第6回関東実戦空手道選手権大会(日本空手道拳成会主催)
・ 第21回全国少年少女空手道大会(士道館主催)
・2004 臥龍杯全日本ジュニア空手道選手権大会(空手道東眞会主催)
・ 第9回全日本ジュニア空手道選手権大会(士衛塾主催)
・ 第1回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・2004 オールジャパン国際F.S.A拳真館空手トーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・2004 国際F.S.A拳真館ワールドカラテトーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・2004 国際総合空手道第21回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・ 第81回清武会冬季トーナメント(清武会主催)
・ 第3回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
・第82回清武会春季トーナメント(清武会主催)
・ 多摩カップ2005オープントーナメント第4回全日本ジュニア空手道選手権大会(空手塾同志会主催)
・ 第5回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
・ 第83回清武会夏季トーナメント(清武会主催)
・2005 第7回関東実戦空手道選手権大会(日本空手道拳成会主催)
・ 第4回フレッシュマンカップ所沢大会」(士道館主催)
・ 第1回オールアジア スーパーカップ 拳真館カラテオープントーナメント(国際F.S.A拳真館イラン支部主催)
・ 第22回全国少年少女空手道大会(士道館主催)
・ 第6回カルビー全国ジュニア空手道選手権大会(清武会主催)
・2005 国際総合空手道第22回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・ 第2回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・2005 オールジャパン国際F.S.A拳真館空手トーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・2005 国際F.S.A拳真館ワールドカラテトーナメント(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第4回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
・ 第25回士道館杯争奪ストロングオープントーナメント「全日本空手道選手権大会」(士道館主催)
・ 第7回 KARATE KID'S JAPAN CUP(梁山泊空手道連合主催)
・2006オープントーナメン トF.S.Aアブソリュート3(国際F.S.A拳 真館主催)
・ 第85回清武会春季トーナメント(清武会主催)
・ 第3回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・ オールジャパン(新人)空手トーナメント2006(国際F.S.A拳真館主催)
・ 国際F.S.A拳真館ワールド空手トーナメント2006(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第1回東京空手道選手権大会(国際総合空手道連盟 松栄塾主催)
・ 第5回全日本空手道選手権フレッシュマンカップ所沢大会(士道館主催)
・ 第23回全国少年少女空手道大会(士道館主催)
・T-1 Challenge2006/第5回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
・L-1 Challenge2006/第2会東京女子カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
・ 第1回全関東空手道大会(国際空手道連盟極真会館 全関東極真連合会主催)
・2006 年(第7回)カルビー全国ジュニア空手道選手権大会(極真空手 清武會主催)
・ 関東・中部・甲信越大会北斗会館 空手道選手権大会(北斗会館主催)
・2006 国際総合空手道 第23回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・ 第87回清武会秋季トーナメント(極真空手 清武会主催)
・ アジア国際交流記念Jr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・ アジア国際交流 女子空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主催)
・ 第2回神奈川県空手道選手権大会(極真会館主催)
・ 第8回KARATE KID'S JAPAN CUP(梁山泊空手主催)
清武会春季トーナメント(清武会主催)
第89回清武会夏期季トーナメント(清武会主催)
T-1チャレンジ2007 東京少年実戦カラテ交流大会(空手道同志会主催)
第15回全日本空手道選手権大会(国際実践融合空手道 内田塾主催)
T-1Challenge 2007 東京少年実戦カラテ交流大会第2戦
 L-1Challenge 2007 第三回東京女子空手交流戦」(空手道同志会主催)
・第 4回闘竜門 (正拳会主催)
・第24回国際総合空手道全日本空手道選手権大会
・第10回K-リーグ大会
・「T-1チャレンジ2007 シリーズチャンピオン決定戦」
・「L-1チャレンジ2007 第4回東京女子空手交流戦」(空手道同志会主催)
・第15回空手キッズジャパンカップ(梁山泊空手連合主催)
・清武会春季トーナメント(清武会主催)
・第11回K-リーグ大会(K-リーグインターナショナルネットワークス主催)
・第7回全国ジュニア空手道選手権大会(国際空手道連盟極真会館坂本道場主催)
・第92回清武会夏季トーナメント(極真空手清武会主催)
・JAPAN GAME2008第16回全日本空手道選手権大会(国際実践融合空手道 内田塾主催)
・ 2008レディースカップ IN YOKOHAMA(極真坂本道場主催)
・第 25回全国少年少女空手道選手権大会(世界空手道連盟 士道館主催)
・関 東地区代表選手最終選抜戦(JKJO主催)
・第 19回関東空手道選手権大会(世界空手道連盟 士道館主催)
・第9回オープントーナメントカルビー全国ジュニア 空手道選手権大会(極真空手清武会主催)
・第5回闘竜門(正拳会主催)

・ 2008国際総合空手道 第25回全日本空手道選手権大会
・第 九回百万石杯空手道選手権大会(極真会館 浜井派主催)
・第 1回世界ジュニア実戦空手道オープン選手権大会
・第 4回神奈川県空手道選手権大会
・練馬区長杯 第10回カラテキッズ ジャパンカップ(梁山泊空手道連合主催)
・佐藤塾 POINT&K.0.関東選抜大会(空手道佐藤塾主 催)
・第 3回 全日本武術空手道選手権大会 (空手道拳成会主催)
・第 2回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 (JKJO主催)
・第16回 関東空手道交流試合(JKJO全日本空手審判機構主催)
・カラテチャレンジフェスタ2009(国際FSA拳 真館東久留米支部主催)
・清武会春季トーナメント
・第5回全日本少年少女空手道選手権大会(空 手道POINT&K.O.ルール協会主催)
・ 第1回全日本武術総合空手道連盟 関東大会(全日本武術総合空手道連盟 松栄塾主催)
・第8回全国ジュニア空手道選手権大会(国際空手道 連盟極真会館坂本道場主催)
・清武会夏季トーナメント(極真空手清武会主催)
・第26回全国少年少女空手道大会(世界空手道連盟  士道館主催)
・拳杯2009-ナックルカップ2009-(日本空 手連盟正拳会主催)
第 2回極真館 城東湾岸支部主催湾岸祭り(城東湾岸支部主催)
・国際総合空手道2009第26回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
・第96回清武会秋季トーナメント(極真清武会主催)
第6回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会
国際FSA拳真館ワールド空手トーナメント2009
第5回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会 第
・1回全日本武術総合空手道連盟全日本大会(全日本武術総合空手道連盟松栄塾主催)

・第 回2009年レディースカップin YOKOHAMA (国際空手道連盟極真会館 全関東極真空手道連盟坂本道場主催)
・極真空手グランプリ 第5回千葉県極真空手道選手権大会
(極真会館主催)
第12回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会(空手MAC主催)
第97回清武会夏季トーナメント(極真空手清武会主催)
・第5回アジア国際Jr.ジュニア空手道選手権大会
・2010オールジャパン(新人)空手道選手権大会
・第6回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会
'10ファイティングオープントーナメント全関東空手道選手権大会(百蓮会館主催)
・第2回全日本武術総合空手道選手権大会(松栄塾主催)
・第2 回誠真カップ (誠真会館主催)
・第9 回全国ジュニア空手道選手権大会(第4回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定選抜大会) (極真会館坂本道場主催)
第5 回KKR杯空手道選手権大会(国際格闘空手道連盟 誠導塾主催)
・第6回アジア国際Jr.ジュニア空手道選手権大会
・2011アジア国際空手道選手権大会
・第8回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会

・第6回アジア国際Jr.ジュニア空手道選手権大会
・2011アジア国際空手道選手権大会
・第8回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会」


1985年
10 月
  • 少林寺拳法 東京高円寺支部道場設立
    黒帯研究会「拳真館」発足
  • その後「佐藤塾」「士道館」「白蓮会 館」などフルコンタクト系の大会に参加BEST8入りなど、好試合、好成績を残す
△ページの先 頭へ戻る

1996年
2 月
  • 世紀末格闘技伝説「拳豪列伝」フジテレビ放映
  • 少林寺拳法を円満に退会(支部解散、 支部長辞任)
8 月
  • F.S.A拳真館トーナメント開催 (昴舟会トライアル トーナメントとジョイント大会)
10 月
  • ビデオ世紀末格闘技伝説「拳豪列伝」 I,II巻発売(ポニーキャニオン)
  • F.S.A拳真館(空手道、拳法)と して発足。
△ページの先 頭へ戻る

1997年
3 月
  • 第11 回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
    <70kg以下 級>
    優勝 中川 彰(F.S.A拳真館 総本部)

  • 第8 回東都新人空手道選手権大会(勇志会主催)
    <シニア級>
    優勝 井上 隆生(F.S.A拳真館 総本部)
6 月
  • '97 関東実戦空手道選手権大会(拳成会主催)
    <一般無差別 級>
    優勝 花田 好浩(F.S.A拳真館 市立船橋高校支部)
9 月
  • '97 国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
    <軽量級>
    優勝 末村 敦(F.S.A拳真館 総本部)
    <中量級>
    優勝 内田 和久(F.S.A拳真館 総本部)
    <重量級>
    優勝 佐藤 清春(F.S.A拳真館 総本部)
10 月
  • 杉並区高円寺に常設総本部道場を 設立。名称を「国際F.S.A拳真館」とする。
△ページの先 頭へ戻る

1998年
2 月
  • 第5 回全関東空手道新人交流大会(白蓮会館主催)
    <重量級>
    準優勝 クリスピン・ベ インズ(国際F.S.A拳 真館 総本部)
3 月
  • 第12 回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
    <有段者の部 /70kg以下級>
    優勝 内田 和久(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <色帯の部/無 差別級>
    優勝 クリスピン・ベ インズ(国際F.S.A拳 真館 総本部)
6 月
  • 第15 回全日本ウエイト制空手道選手権大会(極真会館 松井派主催)
    <中量級>
    BEST8決定 試合まで進出 小藪 光佳(国際F.S.A拳真館 総本部)
8 月
9 月
  • 第6 回全関東空手道新人交流大会(白蓮会館主催)
    <中学生の部/ 無差別>
    優勝 佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
11 月
  • 市立船橋高校同好会より市立船橋高校 支部に昇格
12 月
  • 国際F.S.A拳真館 石川支部発足
  • 国際F.S.A拳真館発足後、2年間で他流派オープン参加大会において、
    優勝者9名入賞者(3位以内)27名という大躍進を遂げました。
△ページの先 頭へ戻る

1999年
3 月
  • 第13 回国際交流空手道大会(武道交流協会主催)
    <70kg以下 級>
    優勝 中川 彰(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 末村 敦(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 花田 好浩(国際F.S.A拳真館 市立船橋高校支部)
    <70kg以上 級>
    第3位 小藪 輝佳(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <色帯軽量級>
    優勝 大森 眞司(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 中山 健太郎(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <色帯重量級>
    優勝 清田 純一郎(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 高倉 秀幸(国際F.S.A拳真館 総本部)
10 月
  • '99 国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
    <一般軽量級>
    最年少優勝 佐藤 真之(1級) (国際F.S.A拳真館 総本部)

11 月
△ページの先 頭へ戻る

2000年
3 月
  • 2000 年国際交流14回大会  於 国立代々木第二体育館 (武道交流協会主催)
    <色帯部門 軽量級>
    優勝 佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 清水 和徳(国際F.S.A拳真館 市立船橋高校支部)
    第3位 長崎 慎二(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <色帯部門 重量級>
    優勝 長野 祥一郎(国際F.S.A拳真 館総本部)
    第3位 高橋 知和(国際F.S.A拳真館 栃木支部)
    <一般部門 軽量級>
    準優勝 花田 好浩(国際F.S.A拳真館 市立船橋高校支部)
    第3位 末村 淳(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般部門 重量級>
    第4位 スティーブン・ ワイリー(国際F.S.A 拳真館 総本部)
10 月
  • SUPER CUP 2000 F.S.A拳真館イラン全国大会(国際F.S.A拳 真館イラン支部主催)
    <軽量級>
    優勝 中川 彰(国際F.S.A拳真館 総本部)
       
  • 2000 国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
    <一般有段男子 /重量級>
    優勝 添田 寿和(国際F.S.A拳真館 総本部)
       
11 月
△ページの先 頭へ戻る

2001年
3 月
  • 第15 回国際交流空手道大会 ザ・ワールドプロカラテ前哨戦(IBEA講武館 主催)
    <色帯部門/軽 量級>
    優勝 三好 薫(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝  小寺 賢往(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <色帯部門/重 量級>
    優勝 追分 将貴(国際F.S.A拳真館 石川支部)
    準優勝 清水 和徳(国際F.S.A拳真館 船橋支部)
    <黒帯部門/軽 量級>
    優勝 新井 和義(フリー)
    <黒帯部門/重 量級>
    優勝 アリ・レザ・ザ ンディ(国際F.S.A拳 真館 イラン支部)
    準優勝 小川 元和(飛翔塾)
    <その他の賞>
    国際交流賞 スティーブン・ ワイリー(国際F.S.A 拳真館 総本部)
    デ−ル・チェニ−(横手カラテチーム)
    敢闘賞 桝井 真吾(IBEA講武館)
     
    <フルコンタク トカラテワンマッチ>
    内田 和久(国際F.S.A拳真館 総本部) VS 中川 彰(国際F.S.A拳真館 総本部)
    [両者引き分け]
9 月
10 月
△ページの先 頭へ戻る

2002年
2 月
5 月
  • 第2 回国際F.S.A拳真館オープントーナメント
    2ND F.S.A OPEN TOURNAMENT(国際F.S.A拳真館主催)
6 月
  • 第1 回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
    <2年生>
    準優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <女子の部>
    優勝 菊地 郁巳(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般中量級 65kg以下>
    優勝 佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <その他の賞>
    特別賞  佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
7 月
  • 第1 回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
    <3年生>
    準優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
10 月
  • 2002 国際総合空手道第19回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主 催)
    <フルコンタク ト幼児>
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 第19 回国際総合空手道全日本選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
    <一般女子の部 軽量級>
    優勝 西澤 純子(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 坂口 洋子(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 西本 智恵子(国際F.S.A拳真館 総本部)
△ページの先 頭へ戻る

2003年
3 月
  • 多 摩カップ2003オープントーナメント
    全日本ジュニア空手道選手権大会
    (空手塾同志会主催)
    <幼年部>
    準優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
5 月
  • 第2 回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
    <小学3〜4年 の部>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <一般軽量級 60kg以下>
    準優勝 村上 至(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般中量級 65kg以下>
    優勝 川満 雄起(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 清本 秀憲(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <ビジネスマン の部>
    優勝 山形 隆雄(国際F.S.A拳真館 浅草支部)
6 月
7 月
  • 第20 回士道館全国少年少女空手道大会(士道館主催)
    <1年生>
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <3年生>
    準優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
8 月
  • 第4 回百万石杯空手道選手権大会(極真会館石川支部主催)
    <大学生の部/ 無差別級>
    優勝 佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
9 月
  • 第8 回全日本ジュニア空手道選手権大会(士衛塾主催)
    <4年生中級>
    準優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
10 月
  • 2003 国際総合空手道第20回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主 催)
    <フルコンタク トルール/1年生>
    準優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <フルコンタク トルール/3年生>
    第3位 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <フルコンタク トルール/4年生>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <一般女子の部 /軽量級>
    優勝 加藤 なおみ(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 稲垣 かおる(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 武藤 由紀(国際F.S.A拳真館 総本部)
    井上晴美(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般女子の部 /重量級>
    第3位 菊地 郁巳(国際F.S.A拳真館 総本部)
12 月
  • J- TOP2003全日本少年実戦空手頂上決戦大会(真国際空手道連盟主 催)
    <1年生>
    準優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部) 
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <3年生>
    優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <4年生>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    第3位 谷藤 郁(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
△ページの先 頭へ戻る

2004年
1 月
  • ム エタイチャレンジ(格闘伝『BUDO-RA』説編集部企画)
    日時 2004年1月23日
    場所 タイ(バンコク)

    ○内田 和久(国際F.S.A拳真館 総本部) VS ●リックノーイ(タイ)
    3R 左ハイキック  ○KO勝ち

    ○モハン・ビスタ(国際F.S.A拳真館 ネパール支部) VS ●サイトン(タイ)
    1R 左ミドルキック ○KO勝ち
3 月
  • 第3 回士道館フレッシュマンカップ全日本空手道選手権大会(士道館主催)
    <一般女子の 部>
    準優勝 稲垣 かおる(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 井 上 晴美(国際F.S.A拳真館 総本部)
5 月
  • 第3 回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
    <2年生>
    優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 飯作 大河(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <4年生>
    優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <5年生>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <一般女子の 部>
    優勝 加藤 なおみ(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 井上 晴美(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <サ ラリーマンの部>
    優勝 谷岡 利之(国際F.S.A拳真館 総本部)
    準優勝 下岡 晋也(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般男子中量 級65kg以下>
    優勝 渡辺 義文(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般男子重量 級70kg以下>
    第3位 高橋 雅信(国際F.S.A拳真館 立川支部)
    <その他の賞>
    ゴング格闘技賞 谷岡 利之(国際F.S.A拳真館 総本部)
    格闘技通信賞 井上 晴美(国際F.S.A拳真館 総本部)
6 月
  • 2004 第6回関東実戦空手道選手権大会(日本空手道拳成会主催)
    <2年生上級>
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <4年生上級>
    優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <一般女子の部 /初級>
    優勝 加藤 なおみ(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般女子の部 /上級>
    第3位 武藤 由紀(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <シニアクラ ス>
    準優勝 谷岡 利之(国際F.S.A拳真館 総本部)
7 月
  • 第21 回全国少年少女空手道大会(士道館主催)
    <2 年生>
    優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <5年生>
    第3位 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
9 月
  • 2004 臥龍杯全日本ジュニア空手道選手権大会(空手道東眞会主催)
    <2年生>
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <4年生>
    優勝 野口 敦史(F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 第9 回全日本ジュニア空手道選手権大会(士衛塾主催)
    <2年生上級>
    ベスト8 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
10 月
  • 第1 回オールジャパンジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真館主 催)
  • 2004 オールジャパン国際F.S.A拳真館空手トーナメント(国際F.S.A 拳真館主催)
  • 2004 国際総合空手道第21回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主 催)
    <フルコンタク ト/2年生男子重量級>
    準優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <フルコンタク ト/4年生男子重量級>
    優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部) 
    <フルコンタク ト/5年生男子重量級>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
11 月
  • 第81 回清武会冬季トーナメント(清武会主催)
    <5年生>
    準 優勝 久 場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
12 月
  • 第3 回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
    <1・2年生>
    優勝・最優秀選 手賞 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部) 
△ページの先 頭へ戻る

2005年
3 月
  • 第82 回清武会春季トーナメント(清武会主催)
    <5年生>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 多 摩カップ2005オープントーナメント
    第4回全日本ジュニア空手道選手権大会
    (空手塾同志会主催)
    <2年生上級>
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <5年生>
    準優勝・実行委 員長賞 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
5 月
  • 第5 回藤原敏男杯日本選手権大会(藤魂塾連盟主催)
    <一般女子の 部>
    優勝 稲垣 かおる(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般男子軽量 級(60kg以下)>
    優勝 村上 至(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般男子中量 級(65kg以下)>
    第3位 長嶋 大介(国際F.S.A拳真館 埼玉草加支部)
6 月
  • 第83 回清武会夏季トーナメント(清武会主催)
    <3年生>
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <6年生>
    第4位 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 2005 第7回関東実戦空手道選手権大会(日本空手道拳成会主催)
    <3年生上級>
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <6年生初級>
    第3位 岸 大地(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <6年生上級>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <マスターズ上 級>
    第3位 谷岡 利之(国際F.S.A拳真館 総本部)
  • 第4 回フレッシュマンカップ所沢大会(士道館主催)
    <一般男子中量 級(70kg以下)>
    第4位 高橋 雅信(国際F.S.A拳真館 立川支部)
7 月
  • 第1 回オールアジア スーパーカップ 拳真館カラテオープントーナメント
    (国際F.S.A拳真館イラン支部主催)
    THE FIRST ALL ASIAN SUPER CUP KENSHINKAN KARATE OPEN TOURNAMENT
    日時:2005年7月7日、8日
    場所:テヘラン市スタジアム・イラン
    <軽量級 (65kg以下)>
    第3位 佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <中量級 (70kg以下)>
    優勝 内田 和久(国際F.S.A拳真館 総本部)
  • 第22 回全国少年少女空手道大会(士道館主催)
    <3年生>
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <5年生>
    第3位 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <6年生>
    優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
8 月
  • 第6 回カルビー全国ジュニア空手道選手権大会(清武会主催)
    <5年生>
    準優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
9 月
  • 2005 国際総合空手道第22回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主 催)
    <フルコンタク ト3年生男子A(軽量級)>
    優勝 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <フルコンタク ト3年生男子B(重量級)>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
10 月
  • 第2 回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真 館主催)
  • 2005 オールジャパン国際F.S.A拳真館空手トーナメント(国際F.S.A 拳真館主催)
  • 第4 回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手塾同志会主催)
    <3・4年生>
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
  • 第25 回士道館杯争奪 ストロングオープントーナメント
    「全日本空手道選手権大会」
     (士道館主催)
    ≫  大会の詳細はこちら

    <中量級>
    準優勝 佐藤 真之(国際F.S.A拳真館 総本部)
  • 第7 回 KARATE KID'S JAPAN CUP(梁山泊空手道連合 主催)
    <3年生>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <5・6年生>
    準優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    第3位 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
△ページの先頭へ戻る

2006年
1 月
3 月
  • 第85 回清武会春季トーナメント(清武会主催)
    <3年生>
    準優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <5年生>
    ベスト8 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <6年生>
    準優勝 久場 寛人(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
4 月
  • 第3 回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真 館主催)
  • オー ルジャパン(新人)空手トーナメント2006(国際F.S.A拳真館主 催)
  • 第1 回東京空手道選手権大会(国際総合空手道連盟 松栄塾主催)
    <フルコンタク ト小学4年の部>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
5 月
  • 第5 回全日本空手道選手権フレッシュマンカップ所沢大会(士道館主催)
    <女子無差別 級>
    第3位 加藤 なおみ(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <男子軽量級>
    準優勝 斉藤 和之(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <男子重量級>
    第3位 本田 洋一郎(国際F.S.A拳真館 埼玉草加支部)
7 月
  • 第23 回全国少年少女空手道大会(士道館主催)
    <幼年の部(男 女)>
    第3位 福田 大和(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <男子 小学4年の部>
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <女子 小学2年の部>
    敢闘賞 福田 葉子(国際F.S.A拳真館 総本部)
  • T-1 Challenge2006/第5回多摩少年実戦カラテ交流大会(空手 塾同志会主催)
    <小学2年の 部>
    準優勝 丸山 裕大(国際F.S.A拳真館 総本部)
  • L-1 Challenge2006/第2会東京女子カラテ交流大会(空手塾同 志会主催)
    <小学1〜2年 の部>
    第3位 野口 寿々花(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 第 1回全関東空手道大会(国際空手道連盟極真会館 全関東極真連合会主催)
    <男子 小学4年の部(上級)>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般女子の 部>
    準優勝 加藤 なおみ(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 稲垣 かおる(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <壮年30・ 40代 軽量級>
    準優勝 谷岡 利之(国際F.S.A拳真館 総本部)
8 月
  • 2006 年(第7回)カルビー全国ジュニア空手道選手権大会(極真空手 清武會主催)
    <小学4年の 部>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <小学6年の 部>
    第3位 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 関 東・中部・甲信越大会 北斗会館 空手道選手権大会(北斗会館主催)
    <幼年の部>
    優勝 福田 大和(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一年生の部>
    準優勝 野口 寿々花(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <男子 小学4年の部>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <小学6年の 部>
    第3位・敢闘賞 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
9 月
  • 2006 国際総合空手道 第23回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟 主催)
    <男子 小学4年の部>
    第3位 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <一般有級の部 重量級>
    優勝 久保田 洋介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    第3位 西牧 亨(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <女子マスター ズの部>
    準優勝 清水 ゆり子(国際F.S.A拳真館 総本部)
10 月
  • 第87 回清武会秋季トーナメント(極真空手 清武会主催)
    <小学6年生の 部>
    優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
11 月
  • ア ジア国際交流記念Jr.ジュニア空手道選手権大会(国際F.S.A拳真 館主催)
  • 第2 回神奈川県空手道選手権大会(極真会館主催)
    <女子中級無差 別>
    優勝 近藤 明美(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <小学4年の 部>
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <小学6年の 部>
    第3位・敢闘賞 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
  • 第8 回KARATE KID'S JAPAN CUP(梁山泊空手主催)
    <小学2年の 部>
    準優勝 丸山 裕太(国際F.S.A拳真館 総本部)
△ページの先 頭へ戻る

2007年
3
  •   清武会春季トーナメント(極真空手 清武会主催)
    <幼年の部>
    第3位 福田大和(国際 F.S.A拳真館 総本部)
    <小学4年の 部>
    第3位 林崎 祐介(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
    <小学6年の 部>
    優勝 野口 敦史(国際F.S.A拳真館 聖蹟桜ヶ丘支部)
4
  • 第6 回全日本空手道選手権・フレッシュマンカップ(士道館主催)
    <中量級>
    準優勝 神谷享憲(国際 F.S.A拳真館 総本部)
    <女子>
    第3位 武藤由紀(国際 F.S.A拳真館 総本部)
6

  • 第89 回清武会夏期季トーナメント(清武会主催)
    <一般初級の部>
    優勝 瀬戸 信介(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <女子>
    第4位 武藤由紀(国際 F.S.A拳真館 総本部)

  • T- 1チャレンジ2007 東京少年実戦カラテ交流大会(空手道同志会主催)
    <小学1年生男子>
    優勝 福田 大和(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <小学5年生男子>
    優勝 山田 大貴(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <小学3年生男子>
    第3位 丸山 裕太(国際F.S.A拳真館 総本部)
    <小学5年生男子>
    第3位 長田 大(国際F.S.A拳真館 総本部)

  • 第15 回全日本空手道選手権大会(国際実践融合空手道 内田塾主催)
    <小学1年男子の 部>
    準優勝 福田 大和(国際F.S.A拳真館 総本部)

8 月
  • 「シリーズチャン ピオンシップT-1Challenge2007
    東京少年実戦カラテ交流大会第2戦」(空手道同志会主催)

    <小学2年男子 の部>
    第3位 上野山 開(聖 蹟桜ヶ丘支部)
  • 「L─1Challenge2007 第三回東京女子空手交流戦」 (空手道同志会主 催)
    <女子の部>
    敢闘賞 星 千代(総本 部)
9 月
  • 第 4回闘竜門(正拳 会主催)
    <小学1年の 部>
    優勝 福田 大和(総 本部)
    <小学3年の 部>
    準優勝 福田 葉子(総 本部)
    <幼年の部>
    第3位 神 龍司(埼玉 草加支部)

  • 第24 回国際総合空手道全日本空手道選手権大会
    <フルコンタク トカラテ小学1男子の部>
    第3位 福田 大和(総 本部)
    <フルコンタク トカラテ小学5年男子の 部>
    第3位 山田大貴(総本 部)
    <フルコンタク トカラテ一般女子(軽量 級)の部>
    準優勝 加藤なおみ(総 本部)
    第3位 武藤由紀(総本 部)
10 月
  • 第10 回K-リーグ大会K-リーグインターナショナルネットワークス主催)
    <U-6無差別 級の部>
    優勝 神 龍司(埼玉 草加支部)

11 月
  • 「T -1チャレンジ2007 シリーズチャンピオン決定戦」
     「L-1チャレンジ2007 第4回東京女子空手交流戦」(空手道同志会主催)

    T- 1チャレンジ2007 シリーズチャンピオン決定戦
    <幼児年長の 部>
    優勝(年間総合 第3位) 神 龍司(埼玉 草加支部)
    <小学1年生の 部>
    優勝(年間総合 優勝) 福田大和(総本 部)
    <小学3、4年 生女子の部>
    準優勝 福田葉子(総本 部)
    <小学4年生男 子の部>
    準優勝(年間総 合準優勝) 山田大貴(総本 部)
    <小学3年生男 子の部>
    第3位(年間総 合第3位) 丸山裕太(総本 部)
    L- 1チャレンジ2007 第4回東京女子空手交流戦
    優勝 加藤なおみ(総 本部)
    第3位 武藤由紀(総本 部)
    敢闘賞 星 千代(総本 部)

  • 「第 15回空手キッズジャパンカップ」(梁山泊空手連合主催)
    <幼年の部>
    第3位 神 龍司(埼玉 草加支部)

2008年
3
  • 16 日(日)第91回清武会春季トーナメント(極真空手 清武会主催)
    <幼年の部>
    準優勝 神 龍司(埼玉 草加支部)
4
  •  
    • 26 日(土)第4回全日本少年少女空手道選 手権大会(日本空手道佐藤塾POINT&K.O.ルール協会主催)
      <小学6年 女子の部>
      準優勝 大木 紗理 奈(新小岩支部)

    • 27 日(日)第11回K-リーグ大会(K-リーグインターナショナルネットワークス主催)
      <U-9 トーナメント>
      第三位  神 龍司 (埼玉草加支部)
      漆原 龍人(総本部)

    • 29 日(火・祝)2008フルコンタクト空手春季ジュニア大会(神奈川県大和市スポーツセンター第二武道場)
      <男子 5.6年の部 初級>
      優勝 深井 大道 (新小岩支部)
  • 5
  •  
    • 11日 (日)第7回全国ジュニア空手道選手権大会(国際空手道連盟極真会館坂 本道場主催)
      <小学4年 生初級の部>
      準優勝 福田 葉子 (総本部)
      <小学男子 5年生中級の部>
      敢闘賞 大木 紗理 奈(新小岩支部)

    • 18 日(日)第92回清武会夏季トーナメント(極真空手清武会主催)
      <小学2年 の部>
      準優勝 福田 大和 (総本部)
      <小学4年 の部>
      ベスト8 福田 葉子 (総本部)
      <小学6年 の部>
      第四位  山田 大貴 (総本部)
      ベスト8 深井 大道 (新小岩支部)
  • 6
  •  
    • 22日(日)JAPAN GAME2008第16回全日本空手道選手権大会(国際実践融合空手道 内田塾主催)
      <小学3, 4年女子の部>
      準優勝 福田 葉子 (総本部)

    • 28 日(土)2008レ ディースカップ IN YOKOHAMA(極真坂本道場主催)
      <小学 6年女子の部>
      第三位 大木  紗理奈(新小岩支部)

  • 7
    • 6 日(日)第25回全国少年少女空手道選手権大会(世界空手道連盟 士道館主催)
      <幼児の部>
      第三位 川中 響生(総本 部)
      <小学3年女子の 部>
      準優勝 野口 寿々花(聖蹟 桜ヶ丘支部)
      <小学4年女子の 部>
      第三位 福田 葉子(総本 部)
      <小学6年女子の 部>
      第三位及び敢闘賞 大木 紗理奈(新小 岩支部)
      第三位 金井 恋来(埼玉草 加支部)
      <女子中学無差別の 部>
      敢闘賞 鈴木 愛美(総本 部)
      <小学2年男子の 部>
      準優勝 福田 大和(総本 部)
      ベスト8 加藤 瑠(総本部)
      <小学6年男子の 部>
      第三位 山田 大貴(総本 部)

    • 21 日(月・祝)関東地区代表選手最終選抜戦(JKJO主催)
      <中学女子 55kg以上の部>
      準優勝 鈴木愛美(総本 部)

    • 27 日(日)第19回関東空手道選手権大会(世界空手道連盟 士道館主催)
      <フルコン タクト空手 重量級 初級・中級クラス>
      優勝 西田 有歩(聖蹟桜ヶ丘支部)
      <女子の 部>
      敢闘賞 清水 ゆり子(総本部)

    8
    • 17 日(日)
      第9回オープントーナメントカルビー全国ジュニア空手道選手権大会(極真空手 清武会主催)
        <小学1年 の部>
        準優勝 神 龍司(埼玉草加支部)
        <小学6年 の部>
        第三位 山田 大貴(総本部)

    • 31 日(日)
      第5回闘竜門(正拳会主催)
      • <小学4年上級 の部>
        優勝 福田 葉子(総本部)
        <小学5年初級 の部>
        優勝 両角 哲(新小岩支部)
        <小学6年新人 の部>
        優勝 松崎 虎之介(聖蹟桜ヶ丘支部)
        <小学6年初級 の部>
        優勝 金井 恋来(埼玉草加支部)
        <中学男子の 部>
        優勝 野口 敦史(聖蹟桜ヶ丘支部)
        <小学1年の 部>
        準優勝 神 龍司(埼玉草加支部)
        <小学5年初級 の部>
        準優勝 深井 美歩(新小岩支部)
        <小学2年初級 の部>
        第3位 福田 大和(総本部)
        <小学2年初級 の部>
        第3位 加藤 瑠(総本部)
        <小学3年上級 の部>
        第3位 野口 寿々花(聖蹟桜ヶ丘支部)
        <小学6年上級 の部>
        第3位 山田 大貴(総本部)
    9 月
    • 7 日(日)
      月刊空手道カップ争奪・第25回記念大会
      「2008国際総合空手道 第25回全日本空手道選手権大会」
    <フルコンタクトカラテ 小学5、6年女子の 部>
    優勝 大木 紗理奈(新小岩支 部)

    • 14 日(日)
      第九回百万石杯空手道選手権大会(極真会館 浜井派主催)
    <小学1年男子の部>
    優勝 神 龍司(埼玉草加支 部)
    11 月
    • 2 日(日)
      第1回世界ジュニア実戦空手道オープン選手権大会
      SHIDOKAN JUNIOR KARATE WORLD CUP 2008 (世界空手道連盟 士道館 主催)
        <女子中学 生軽量級>
        優勝 鈴木 愛美(総本部)
        <男子中学 生軽量級>
        優勝 野口 敦史(聖蹟桜ヶ丘支部)
        <男子小学 生軽量級>
        準優勝 林崎 祐介(聖蹟桜ヶ丘支部)
        <男子小学 生軽量級>
        第三位 山田 大貴(総本部)

    • 8 日(土)
      佐藤塾POINT&K.0.関東選抜大会(空手道佐藤塾主催)
      <小学5年>
      準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)

    • 9 日(日)
      第4回神奈川県空手道選手権大会(極真会館坂本道場主催)
        <小学5年 初級>
        優勝 両角 哲(新小岩支部)
        <小学4年 中級>
        準優勝 福田 葉子(総本部)
        <小学5年 中級>
        第三位 大木 紗理 奈(新小岩支部)

    • 23 日(日)
      練馬区長杯 第10回カラテキッズ ジャパンカップ(梁山泊空手道連合主催)
      • 坊具付き ルール
        <幼年2部>
        優勝 川中響生(総本部)
        準優勝 岩窪 奏汰(総本部)
        フルコンタ クトカラテルール
        <小学1年生の部>
        優勝 山田 拳大(総本部)
        <小学2年 生の部>
        優勝 加藤 瑠(総本部)
        準優勝 福田 大和(総本部)
        第三位 川中丈瑠 (総本部)
        <小学3・ 4年生の部>
        優勝 福田 葉子(総本部)

    • 24 日(月・祝)
      第3回 全日本武術空手道選手権大会 (空手道拳成会主催)
      • <フルコン タクト小学男子6 年 >
        第三位 深井大道(新小岩支部)
    12月
    • 14 日(日)
      第2回 JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会 (JKJO主催)
      • <中学女子 55kg以上の部 >
        準優勝 鈴木愛美(東久留米支部)

    2009年
    1

    ●25日(日)
    第16回 関東空手道交流試合(JKJO全日本空手審判機構主催)

    <小学二年初級の部 >
    優勝
    加藤 瑠(総本部)
    <小学二年初心者の部>
    第3位
    澤村 昇太(東久留米支部)
    2

    ●15日(日)
    カラテチャレンジフェスタ2009(国際FSA拳真館東久留米支部主催)

    <幼児の部 >
    優勝
    川 中 響生(総本部)
    三位
    上 村 匠(東久留米支部)
    <小学1〜2年男子の部 >
    優勝
    加藤 瑠(総本部)
    第三位
    山田 拳大(総本部)
    第三位
    川中 丈瑠(総本部)
    <小学3〜4年男子の部 >
    第三位
    宮田 尊(総本部)
    <小学3〜4年女子の部 >
    優勝
    福田 葉子(総本部)
    準優勝
    野口 寿々花(聖蹟桜ヶ丘支部)
    <小学5〜6年男子の部 >
    優勝
    山田 大貴(総本部)
    準優勝
    林崎 祐介(聖蹟桜ヶ丘支部)
    第三位
    深井 大道(新小岩支部)
    第三位
    上村 知貴(東久留米支部)
    <小学5〜6年女子の部 >
    優勝
    大木 紗理奈(新小岩支部)
    準優勝
    金井 恋来(埼玉草加支部)
    <中学男子の部 >
    準優勝
    宮崎 佑基(埼玉川越支部)
    第三位
    江田 直久(埼玉川越支部)
    第三位
    菊池 優(埼玉川越支部)
    <中学女子の部>
    準優勝
    谷岡 美希(総本部)
    3 月

    ●15日(日)
    清武会春季トーナメント(極真空手清武会主催)

    <幼児の部 >
    優勝
    川中 響生(総本部)
    <小学2年の部 >
    第四位
    加藤 瑠(総本部)
    <小学4年の部 >
    準優勝
    福田 葉子(総本部)
    <小学5年の部>
    ベスト8
    大木 紗理奈(新小岩支部)
    <小学6年の部>
    ベスト8
    深井 大道(新小岩支部)
    4 月

    ●18日(土)
    第5回全日本少年少女空手道選手権大会(空手道POINT&K.O.ルール協会主催)

    <小学6年生女子トーナメント >
    準優勝
    大木 紗理奈(新小岩支部)
    5 月

    ●3 日(日・祝)
    第1回全日本武術総合空手道連盟 関東大会(全日本武術総合空手道連盟 松栄塾主催)

    <小学2年生の部Bクラス >
    優勝 富樫 祐樹(新小岩支部)
    <小学女子の部高学年Aクラス >
    優勝 大木 桃華(新小岩支部)
    <一般女子の部>
    優勝 大田原 周子(総本部)
    <小学5年生の部Eクラス>
    準優勝 高島 佳典(聖蹟桜ヶ丘支部)
    <中学生女子の部中級クラス>
    準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <防具空手の部Bクラス>
    準優勝 松崎 虎之介(聖蹟桜ヶ丘支部)
    <小学5年生の部Cクラス>
    敢闘賞
    菅 星太(埼玉草加支部)

    ●17日(日)
    第8回全国ジュニア空手道選手権大会(国際空手道連盟極真会館坂本道場主催)
    <中学女子軽量級 >
    準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    6 月

    ●14日(日)
    ・清武会夏季トーナメント(極真空手清武会主催)
    <小学1年の部 >
    準優勝 川中 響生(総本部)
    <小学3年の部 >
    ベスト8 加藤 瑠(総本部)
    <小学5年の部>
    第四位 福田 葉子(総本部)
    7 月
    ●18 日(土)
    第26回全国少年少女空手道大会(世界空手道連盟 士道館主催)
    <男子小学1年の部 >
    優勝 川中 響生(総本部
    <男子小学3年の部 >
    優勝 加藤 瑠(総本部)
    <女子小学5年の部>
    優勝 福田 葉子(総本部)
    <女子中学軽量級の部>
    優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <女子小学4年の部>
    準優勝 大木 桃華(新小岩支部)
    <女子中学無差別級の部>
    準優勝 金井 恋来(埼玉草加支部)
    <男子中学軽量級の部>
    三位 山田 大貴(総本部)
    <男子中学軽量級の部>
    三位 宮崎 佑基(埼玉川越支部)
    <男子小学3年の部>
    ベスト8
    福田 大和(総本部)
    8 月
    ●16日(日)
    拳杯2009-ナックルカップ2009-(日本空手連盟正拳会主催)
    <女子中学クラスA>
    準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <男子小学1年クラスA >
    三位 森 大樹(東京東久留米支部)
    9月 ●13日(日)
    第 2回極真館 城東湾岸支部主催湾岸祭り(城東湾岸支部主催)
    <女子中学の部>
    優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <女子中学の部>
    準優勝 谷岡美希 (総本部)
    <男子中学の部>
    準優勝 山田大貴 (総本部)
    <女子中学の部>
    三位 金井恋来 (埼玉草加支部)
    <小学二年生の部>
    三位 山田拳大 (総本部)

    ●21日(月・祝日)
    国際総合空手道2009第26回全日本空手道選手権大会(国際総合空手道連盟主催)
    防具付き 一般男子中量級
    三位久保田 洋介 (聖蹟桜ケ丘支部)

    ●27日(日)
    第96回清武会秋季トーナメント(極真清武会主催)
    <小学3年生の部>
    優勝福田 大和 (総本部)
    三位加藤 瑠 (総本部)

    10月
    • 第6回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会
    • 国際FSA拳真館ワールド空手トーナメント2009
    • 第5回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会

      大会結果はこちらにご覧ください。
    11月 ●7日(土)
    第 1回全日本武術総合空手道連盟全日本大会(全日本武術総合空手道連盟松栄塾主催)
    <小学2年生の部Eクラス>
    優勝 富樫 祐樹(新小岩支部)
    <小学3年生の部上級クラス>
    優勝 福田 大和(総本部)
    <小学女子高学年の部>
    優勝 福田 葉子(総本部)
    <小学2年生の部中級クラス>
    準優勝 山田 拳大(総本部)
    <小学女子高学年の部上級クラス>
    準優勝 野口 寿々花(聖蹟桜ケ丘支部)

    ●29日(日)
    第 回2009年レディースカップin YOKOHAMA
    (国際空手道連盟極真会館 全関東極真空手道連盟坂本道場主催)

    <中学上級軽量級(45KG未満)>
    準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <小学4年上級>
    準優勝 野口 寿々花(聖蹟桜ケ丘支部)
    <中学上級中量級(55KG未満)>
    第四位 谷岡 美希(総本部)
    12月

    ●6日(日)
    極真空手グランプリ 第5回千葉県極真空手道選手権大会
    (極真会館主催)

    <小学3年男子・初中級の部>
    優勝 加藤 瑠 (総本部)
    <小学4年女子の部>
    優勝 野口 寿々花(聖蹟桜ケ丘支部)
    △ ページの先頭へ戻る

    2010年
    2月

    ●28日(日)
    第12回ジャパンカップジュニア空手道選手権大会(空手MAC主催)

    中学女子45kg未満の部
    第三位
    大木 紗理奈(新小岩支部)
    3月
    ●14日(日)
    第97回清武会夏季トーナメント(極真空手清武会主催)
    <小学1年生の部>
    優勝 中川 響生(総本部)
    <中学生男子軽量級の部>
    優勝 林崎祐介(聖蹟桜ヶ丘支部)
    <一般女子上級の部>
    優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <小学3年生の部>
    準優勝 加藤 瑠(総本部)
    <中学生男子軽量級の部>
    第四位 山田 大貴(総本部)
    <中学生男子中・重量級の部>
    第四位 野口 敦史(聖蹟桜ヶ丘支部)
    <小学5年の部>
    ベスト8 福田 葉子(総本部)
    4月

    ●17日(土)

    • 第5回アジア国際Jr.ジュニア空手道選手権大会
    • 2010オールジャパン(新人)空手道選手権大会
    • 第6回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会

      大会結果はこちらにご覧ください。

    ●25日(日)
    '10ファイティングオープントーナメント全関東空手道選手権大会(百蓮会館主催)

    <小学5年女子の部>
    準優勝 大木 桃華(新小岩支部)

    ●29日(木)
    第2回全日本武術総合空手道選手権大会(松栄塾主催)

    <幼年の部>
    優勝 松本 真拓 (総本部)
    <小学3年生の部>
    優勝 富樫 祐樹 (新小岩支部)
    <小学4年生の部>
    準優勝 加藤 瑠 (総本部)
    <小学5年生の部>
    優勝 野口 寿々花(聖蹟桜ケ丘支部)
    準優勝 大木 桃華(新小岩支部)
    <中学2年生男子の部>
    準優勝 山田 大貴(総本部)
    <中学女子の部>
    優勝 谷岡 美希(総本部)
    準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <シニアの部 上級>
    優勝 谷岡利之(総本部)
    5月

    ●16日(日)
    第2 回誠真カップ
    (誠真会館主催)

    <小学2年生-男子/3年生-女子混合の部>(初級)
    優勝 中川 響生(総本部)
    <小学4年生・5年生女子の部>(初級)
    優勝 小川翼(東久留米支部)
    <幼年/小学1年生-女子混合の部>
    準優勝 松本真拓(総本部)

    ●23日(日)
    第9 回全国ジュニア空手道選手権大会(第4回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会指定選抜大会
    (極真会館坂本道場主催)

    <中学女子軽量級>
    準優勝 大木 紗理奈(新小岩支部)
    <小学5年生女子上級>
    第四位 野口 寿々花(聖蹟桜ケ丘支部)
    6月

    ●27日(日)
    第5 回KKR杯空手道選手権大会
    (国際格闘空手道連盟 誠導塾主催)

    <小学3年男子の部>
    優勝 富樫 祐樹(新小岩支部)
    <小学4−5年女子の部>
    準優勝 野口 寿々花(聖蹟桜ケ丘支部)
    △ ページの先頭へ戻る

    2011年
    5月

    ●22日(日)

    9月
    ●19日(月・祝)

    • 第8回オールジャパンJr.ジュニア空手道選手権大会
    • 国際F.S.A拳真館ワールド空手トーナメント2011
    • 第9回全日本ケイオス(CHAOS)セーフティー選手権大会

      大会結果はこちらにご覧ください。
    △ ページの先頭へ戻る
    トップ概  要道場訓館 長紹介沿革と成績稽 古予定支部道場一覧入 門案内大会結果コ ラムニュース
    Copyright (C) F.S.A KENSHINKAN. All Rights Reserved.